Как получить собственность на четверть дома с соседом через суд?

• г. Ростов-на-Дону

В частном доме доля с соседом, с отдельным входом и

забором между нами, но у нас общая стена в доме. У меня 1/4 доли, у соседа с женой по 1/8 доли у каждого. Можно выделить целую долю в собственность через суд? Суд даст разрешение? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да можно, вам следует обратиться в суд о реальном разделе.

Оксана, нужно изучать документы о праве собственности на этот дом, тех паспорт, и т.д. А это платная услуга (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ)

Добрый день!

В вашем вопросе недостаточно информации:

1. Сколько всего собственников у дома? (что-то не бьется по долям)

2. какой общий размер участка?

В целом выделить доли из общей долевой собственности вы сначала должны попробовать посредством заключения соглашения с соседями и, если полюбовно это сделать не получится, тогда уже обращаться в суд.

в целом, судя по описанию, здесь может идти о выделении долей в виде домов блокированной застройки. В этом случае предварительно нужно будет сделать техническое заключение у проектной организации, возможно ли технически разделить дом на блоки.

По земле также нужно сделать проект межевания с указанием границ и размеров новых участков, которые должны совпадать с долями по земле.

При обращении в суд, по практике, суд будет склонять вас к заключению мирового соглашения в суде. Так как, если будут разногласия, необходимо будет проводить строительную экспертизу (что не совсем дешево).

Добрый день! Необязательно идти в суд, если сосед не против, можно заключить с ним соглашение о разделе дома (ст. 252 ГК РФ). Если сосед против, то придётся судиться. В любом случае начать нужно с вызова кадастрового инженера, который сделает техплан отдельно на вашу долю, а затем соглашение о разделе или судебное решение нужно регистрировать в Росреестре.

Можно выделить долю в натуре, если есть техническая возможность для этого.