Разделение дома на 1/2 долевую собственность - возможно ли решить вопрос без суда?

• г. Великий Новгород

Хотим выделить две части дома по 1/2 в общей долевой собственности в натуре. Дом с 2 мя отдельными входами, разделён посередине стеной. Пошла в БТИ, там сказали, что вопрос решается ТОЛЬКО через суд, хотя, оба собственника договорились и нет разногласий по этому вопросу. Так можно ли решить вопрос во внесудебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Выдел доли в натуре происходит через суд и только на основании технического заключения (экспертизы).