Претензии сожительницы на наследство - правомерны ли ее требования и как определить совместно нажитое имущество?

• г. Калуга

Сожительница умершего отца, прописанная и владеющая 1/2 дома, не находящаяся в браке на момент смерти отца, (разведены официально более 5 лет) претендует на инструменты, технику и бытовое имущество, дорого стоящее, это законно? Учитывается это как совместно нажитое?

Ответы на вопрос (7):

Нет не учитывается, она права не имеет на такое имущество.

Добрый день

Нет, она не может претендовать на имущество вашего отца, так как она ему юридически посторонний человек. Сожительство не признается браком. Но если она представит чеки на имущество, то просто его заберет как свое личное.

Она не является наследницей по закону. Вы вправе все забрать. Если она все же заберет имущество, подавайте заявление в полицию. Удачи.

Если бывшая супруга наследодателя докажет, что бытовая техника и пр. им-во приобретено на ее личные средства до или после расторжения брака, - суд может удовлетворить ее исковые требования. А им-во, которое она нажила в период брака с наследодателем, будет разделено так: 1/2 часть принадлежит ей, другая часть делится между всеми другими наследниками в равных долях, если нет завещания с другими условиями. Источники: СК РФ, ГК РФ.

Сожительница вообще не вправе на что-либо претендовать по закону. Она может наследовать только если есть завещание и она упомянута в нем.

Вам нужно составить опись имущества принадлежащего вашему отцу и в судебном порядке у нее истребовать в порядке ст.304 ГК РФ,представив доказательства того, что это принадлежит вашему отцу.

Если куплено в период брака, то да, это совместно нажитое и её доля 1\2 в этом имуществе.