Проблемы с покупкой участка в СНТ - скрытый долг и отказ председателя в вступлении в члены СНТ

• г. Орёл

Законно ли? Я приобрела дачный участок в СНТ. Владельцем Я стала 2 февраля 2023. Тут же я позвонила председателю СНТ решила познакомиться, и сказать что мы хотим вступить в члены СНТ и так же платить взносы. На что я получила негатив от женщины-председателя. Она сказала, что участок который мы купили, имеет долг перед снт с 2018 года. Продавцу я позвонила, он сказал да мы не платили и не вступали в снт, тк не пользовались ничем не водой не светом. Сейчас председатель сказала, что не возьмет нас в членство, и не даст не подключения к свету не к воде. Пока я не заплачу за 5 лет долг предыдущего собственника. Подскажите что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы не обязаны оплачивать задолженность бывшего члена СНТ. Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Надежда!

Незаконно. Предложите председателю написать её требования в письменной форме. Далее такой ответ можно обжаловать в прокуратуру либо в суд.

В Вашем случае можно потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены участка.