Как правильно поступить при покупке наследуемой машины и переоформлении ее без техосмотра и ОСАГо?

• г. Белгород

Решил купить машину, человек вступает в насследство, подскажите пожалуйста как лучше поступить? Если мы оформляем купле-продажу могу ли я после перегнать ее с одного района в другой без техосмотра и ОСАГо и переоформитть ее (машину) на себя?

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете.

Движение по дороге без полиса ОСАГО невозможно.

Можете, если перегонять будете до постановки авто на учет и в течение 10-ти дней после даты покупки по договору.

В соответствии с пунктом 2 ст. 4 Закона РФ "Об обязательном страховании ...":

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Т.о. для привлечения к ответственности за отсутствие полиса в этот период основания отсутствуют.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса,

(ст. 12.3, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2011))

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(ст. 12.37, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2011))