Рассмотрение дела об отказе от Мед освидетельствования - как военный гарнизонный суд может повлиять на решение гражданского суда.

• г. Магадан

Мое дело по отказу от Мед освидетельствования рассмотрел гражданский суд и постановил лишить права управления, но я нанял адвоката который посоветовал подать заявление в военный гарнизонный суд другого города где я прохожу службу по контракту, подскажите что грозит военному если гарнизонный суд вынесет такое же решение.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы военнослужащий то мировой суд не имел права рассматривать. Подайте жалобу в вышестоящий суд и постановление будет отменено. Но не в военный, а районный гражданский. Вам адвокат ерунду насоветовал.

Максим, если вы военнослужащий, то адвокат вам верно посоветовал, только жалобу в районный суд.

Согласно п.3 ч.1 ст.7 ФКЗ "О военных судах" дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, отнесены к подсудности военных судов. Для того, чтобы дело рассматривал военный суд, необходимо, чтобы было отменено постановление мирового судьи. В таком случае, отменяя решение в апелляции, районный суд направит дело по подсудности в военный суд. Если к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении военным судом не истечет срок давности - получите такое же наказание, как у мирового судьи. Если истечёт - дело подлежит прекращению.