Учитываются ли отпуска по уходу за ребенком инвалидом в стаж ИПК для досрочной пенсии молодой матери с тремя детьми?

• г. Ростов-на-Дону

Учитывываются ли отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет в стаж и расчет ИПК, для досрочного выхода на пенсию в 50 лет (как мать ребенка инвалида) ? Трое детей, второй из них инвалид детства.

Ответы на вопрос (2):

Уход за детьми учитывается в стаж до 1,5 лет за каждым ребенком для определения права на пенсию. Также уход за ребенком может учитываться стажем или пенсионными баллами (как выгодно вам) при расчете размера пенсии. Право на пенсию и размер пенсии могут определяться из разного стажа.

Скажите пожалуйста, я правильно поняла, период отпуска по уходу за ребёнком учитывается либо в расчет стажа, либо в расчет ИПК? По обоим критериям одновременно не может быть засчитан..?