Можно ли продавать в магазине женскую одежду без сертификата?

• г. Екатеринбург

Можно ли продавать в магазине женскую одежду без сертификата?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нельзя.

Нет.

Судебная практика:

Как следует из материалов дела, в ходе проверки деятельности предпринимателя по вопросу исполнения законодательства в сфере производства и оборота товаров легкой промышленности прокуратурой Центрального района г. Барнаула, выявлен факт реализации предпринимателем продукции легкой промышленности (женская одежда), подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без товаросопроводительной документации и документов подтверждающих соответствие товаров, что отражено в акте проверки от 21.06.2017.

Поскольку выявленные нарушения свидетельствуют о реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии, и.о. прокурора Центрального района г. Барнаула вынесено постановление от 26.06.2017 о возбуждении в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении, ответственность за которое установлена статьей 14.45 КоАП РФ, и обращения в Арбитражный суд Алтайского края с настоящим заявлением о привлечении предпринимателя к указанной административной ответственности.

{Определение Верховного Суда РФ от 26.03.2018 N 304-АД 17-21955 по делу N А 03-10725/2017