7-летняя история судебного спора и задолженности с заказчиком на старую фамилию - возможно ли повторно подавать в суд и как влияет на новую фамилию и возможность выезда за границу?

• г. Новосибирск

Около восьми лет назад было свое ИП, был суд с заказчиком, присвоили задолженность. Делопроизводство закрывают, заказчик идет в суд, возобновляет и это продолжается уже 7 лет. Не выплачиваю, потому что сумма по суду 200 000 рублей, а вопрос был в 40 000 рублей, к тому же там условия по договору были частично выплачены, по сколько на тот момент не могла судиться идет такая история столько лет. На данный момент сменила фамилию, на новой фамилии была не большая задолженность по налогам (выплатила). Теперь в кабинете судебных приставов на старую фамилию висит долг заказчика, на новой фамилии ничего.

Подскажите пожалуйста, возможно ли подавать столько раз в суд (исполнительный лист не успевает терять актуальность, она каждый год идет по новой в суд) и могу ли я уехать за границу? Если на новой фамилии ничего нет, фамилию сменила 6 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Актуальность остается до исполнения.

Заграницу не выпустят пока не будет погашен долг.

Здравствуйте

Исполнительное производство может открываться множество раз. С момента закрытия ИП должно пройти более 3 лет.

От смены фамилии вы не стали другим человеком. Если есть исполнительное производство, запрет на выезд - вы не сможете пересечь границу, даже с новой фамилией.

Исполнительный лист не имеет сроков давности. Его можно предъявлять приставам до момента полного исполнения его требований, по времени - до Вашей смерти. Если Вы не платите, то, скорее всего, пристав уже наложил на Вас запрет на выезд за границу. Вас не выпустят. И смена фамилии не поможет.