Нужно ли оплачивать долг за услуги связи Ростелеком наследнику, или такой долг сгорает после смерти.

• г. Челябинск

Нужно ли оплачивать долг за услуги связи Ростелеком наследнику, или такой долг сгорает после смерти.

Ответы на вопрос (3):

При наследовании, вы унаследуете не только движимое и недвижимое имущество, но и долги и договорные обязательства, если такие были.

Здравствуйте, Ксения! В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят, помимо прочего имущественные права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства (т.е. на момент его смерти). принявшие наследство наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ). Исходя из этого, вывод один - долг умершего после его смерти не сгорает, и наследникам придется его оплатить.

С уважением,

Долги наследодателя переходят к наследникам, принявшим наследство в размере стоимости наследственной массы.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.