Коммунальные и другие долги перед смертью родственника - оплачивать до или после вступления в наследство?

• г. Саратов

Умер близкий родственник. Осталось недвижимое имущество и связанные с этим долги, коммуналка и.т.п. Завещания нет. Родственники вступят в наследство через 6 месяцев. За это время накопятся еще подобные долги. Вопрос: нужно ли наследникам оплачивать накопленные до смерти родственника долги и если да когда это делать до вступления в наследство или после?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Им нужно и оплатить долги до смерти и оплачивать долги на период принятия наследства. Оплатить долги можете, когда угодно.

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

После того, как получите от нотариуса свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество долги по квартире необходимо будет оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Да безусловно нужно. Вы как наследники имущества приобретаете не только это имущество но и все долги которые были с ним связаны. Можете произвести оплату и до вступления в наследства или после. Но если долги превышают период трех лет, то оплачивать надо только за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Нам нужно доказать родственную связь с умершим человеком (дальний родственник, но других близких у него нет) для вопроса наследства, но в архиве записи не нашли: ни в основном, ни копии в вышестоящем, тк архивы пострадали во время войны. В таком случае родственную связь можно доказать только через свидетелей? А если живых уже нет - то никак? Спасибо заранее.

У меня возникла проблема, умер отец, и остались долги по жкх, свыше 500 тысяч рублей. В наследство я не вступала. Возможно ли законное, полное или частичное списание?

Кто будет платить за коммуналку, если наследников нет и передавать показания счетчиков некому, а долги набрались уже за год. До стоит безхозный.

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение