Коммунальные и другие долги перед смертью родственника - оплачивать до или после вступления в наследство?

• г. Саратов

Умер близкий родственник. Осталось недвижимое имущество и связанные с этим долги, коммуналка и.т.п. Завещания нет. Родственники вступят в наследство через 6 месяцев. За это время накопятся еще подобные долги. Вопрос: нужно ли наследникам оплачивать накопленные до смерти родственника долги и если да когда это делать до вступления в наследство или после?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Им нужно и оплатить долги до смерти и оплачивать долги на период принятия наследства. Оплатить долги можете, когда угодно.

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

После того, как получите от нотариуса свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество долги по квартире необходимо будет оплачивать.

Да безусловно нужно. Вы как наследники имущества приобретаете не только это имущество но и все долги которые были с ним связаны. Можете произвести оплату и до вступления в наследства или после. Но если долги превышают период трех лет, то оплачивать надо только за последние три года.