Как найти виновника ДТП, используя только имя и номер телефона - права на возмещение ущерба в свете свидетельских показаний и переписок в WhatsApp

• г. Владикавказ

Можно ли привлечь к ответственности виновника ДТП если известны только его имя и номер телефона? Просил не вызывать гаи, обещал возместить ущерб и пропал. Фото с места ДТП нет. Есть свидетель пассажир. Марку и номер авто так же не помню. Есть переписки с ним в ватсапе подтверждающие вину.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о взыскании компенсации в порядке ст 131-132 ГПК.

Вас ведь тоже могут привлечь, за оставление места ДТП.

Нет, нельзя. Нет никаких доказательств, что ДТП вообще было, что виновник управлял автомобилем. Нет никаких данных о виновнике. Нет данных об автомобиле виновника, кому он принадлежит. Неизвестны место, время столкновения. Нет схемы места ДТП. Нет описания, и фото повреждений обоих автомобилей. И самое главное - нет письменного признания виновника в том, что он виновен в нарушении конкретного пункта ПДД, что явилось причиной столкновения. Соблюдать Правила дорожного движения надо ВСЕГДА, а не только тогда, когда Вам этого хочется. Закон работает в Вашу пользу только тогда, когда Вы соблюдаете его с самого начала происшествия. Прочитайте ПДД. Общие обязанности водителей. Соблюдать эти требования нужно всегда, а не брать на себя функции полиции...Просил не вызывать гаи, обещал возместить ущерб и пропал...Выполнили его просьбу? Теперь расплачивайтесь ремонтом автомобиля за свой счёт.