Как получить единовременную выплату накопительной пенсии в ПФР и НПФ Открытие?

• г. Екатеринбург

В 2013 году вступила в НПФ Лукойл (сейчас НПФ Открытие) и перечисляла взносы. Но в 2015 перечисления были заморожены государством. С 2015 года мои отчисления по сегодняшний день перечисляются в ПФР по умолчанию. Мой работодатель перечисляет отчисления в ПФР. Я обратилась в ПФР в декабре 2022 т.к в 2023 мне исполняется 55 лет в связи с единовременной страховой выплатой. Мне сказали что моим страховщиком является НПФ "Открытие" и за выплатой необходимо обращаться туда.

Вопрос могу ли я получить единовременную выплату накопительной пенсии в ПФР и в НПФ?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель перечисляет страховые взносы на страховую пенсию в ПФР. На накопительную пенсию работодатель не может перечислять взносы, так как действует заморозка.

По вопросу выплаты накопительных средств вам следует обращаться в НПФ, т.е. в тот фонд, где находятся ваши пенсионные накопления, а не страховые взносы от работодателя.