Как включить транспортные расходы в иск по месту жительства должника

• г. Стерлитамак

Должник живет в г. Уфа, я в Стерлитамаке, был заключен договор займа (указано место заключение договора г. Стерлитамак). Если необходимо будет подавать иск по месту жительства ответчика, могу ли я последующие транспортные расходы внести в этот иск и как это сделать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете включить в Ваши судебные издержки транспортные расходы. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Любовь, добрый день!

Если в условиях Договора займа отсутствует специальное указание об обращении в случае спора, в конкретный суд, то исковое заявление необходимо будет подавать по месту жительства Ответчика.

Судебные расходы Вы имеете право просить суд возложить на Ответчика.

Всего доброго,

С уважением,