Могут ли возникнуть вопросы у ведомств по поводу происхождения денег, положенных в банкомат Альфа?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Раз в месяц мне клали деньги (не перевод, а именно в банкомате) в банкомате Альфа

на карточку примерно 60-120 тыс руб. Если будут переводы с нее или снятие наличных, то могут ли в течение нескольких лет появится вопросы из различных ведомств по поводу происхождения этих средств?

Вопрос именно в этом. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Тимофей! У налоговой могут быть вопросы относительно данных средств как возможных доходов, с которых должен быть удержан налог на доходы физических лиц, которые также должны были быть задекларированы (ст.208-210, 224, 229 НК РФ). Однако при отсутствии доказательств тому, что это доходы, можно будет сослаться на то, что не всякий приход на счет является доходом, а пока не доказано иное, это не доход. Презумпцию невиновности никто не отменял. Вина в совершении налогового правонарушения должна быть доказана.

Здравствуйте, Тимофей!

Да, могут.

Например у налоговой.

Т.е. это же доход. Вы должны были его задекларировать, оплатить налог (ст. 207 НК РФ).

Ну и в целом вопросы зависеть будут от общей суммы.

И от того где Вы работаете, сколько зарабатываете и пр.

Т.е. можете ли объяснить происхождение денег.

Соответственно, в зависимости от этого могут подключиться и другие службы.

Здравствуйте, Тимофей! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Нет, абсолютно никаких вопросов ни от каких органов не будет. ФНС не отслеживает поступающие на счета граждан деньги

2. В настоящее время действует Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

3. В соответствии со ст. 2 указанного Закона определенные движения по счетам отслеживает Росфинмониторинг, но только в том случае, если-

сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей, или превышает ее,

Это-месячная сумма

4. При указанной вами сумме зачислений на вашу карту никто вас контролировать не будет

Нет, вопросов не будет, так как сумма мала для проверки.

По закону мониторинг от 1 млн руб.

Если будете снимать небольшими суммами, не все сразу, ФНС будет видеть баланс, но вряд ли вызовет на допрос.

А так все индивидуально.

А любой момент могут вызвать к себе для дачи показаний.

- см. ст. 87, 93, 93.1 НК РФ.

Это вопрос из разряда - а как скоро мне на голову может кирпич упасть...

Мы не знаем, кто клал, на каком оснвоаниию что за мотив и т.д. В рамках уголовного дела - н-р - Вы наркобарон - ст. 228 УК РФ и рядом - вопрсоы появтся. Если Вам любовник (ца) так поларки дари (а), то никаких вопрсов не возникнетЮ скорее всего... Всё конкретно!

По нормам ст. 217 НК РФ с подаренных денег налог не платится и т.д.