Уважаемые юристы, подскажите действительно ли срок содержания СИЗО засчитывается как 1:2?

• г. Ставрополь

На днях в новостях прошла инфрмация по Мирзаеву, что его освободят чуть ли не в зале суда. Вроде бы срок его содержания в СИЗО идет 1 день за 2, потому он свой срок уже отсидел.

Но я в УК не нашла такого исчисления сроков. Уважаемые юристы, подскажите действительно ли срок содержания СИЗО засчитывается как 1:2?

Ответы на вопрос (2):

Альбина! 1 день за 2 дня ограничения свободы - да. Согласно УК РФ

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Альбина!

В соответствии со ст. 72 УК РФ.