Возможность использования нотариального соглашения для оформления выплаты алиментов и его силы в качестве исполнительного листа - нужно ли обращаться в суд на примирение?

• г. Барнаул

Бывший муж просит забрать исполнительный лист, долг около 260 тысяч, так как его могут лешить водительских прав, он предлагает оформить выплату алиментов через нотариуса, то есть нотариальное соглашение, будет ли это соглашение иметь силу исполнительного листа или нужно обращаться в суд на примирение, где будет прописано его добровольные выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться к нотариусу. Соглашение имеет силу исполнительного документа. Если не будет выплачивать предъявите в ФССП для принудительного исполнения. В суд обращаться не нужно.