Отказ в бронировании мобилизации на работе из-за отсутствия перечня Межведомственной комиссии - обосновано ли решение?

• г. Оренбург

На работе отказали в броне от мобилизации. Так как на мою ВУС не распространяется бронь, хотя по профессии по которой я работаю бронь дают. Перечень Межведомственной коммисии в свободном доступе не имею. Обоснованно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Надо разбираться с документами.

Так что обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Алексей, добрый день. Право предоставить бронь зависит от работодателя. Думаю, что здесь ничем Вам не помочь.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Просто так ответ не дать, надо время тратить. Поэтому либо сами, либо платная консультация.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Номер тел. не давать или сменить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.