Какие должности требуют справку об отсутствии (наличии) судимости - подробный обзор по Трудовому Кодексу и правам работника

• г. Москва

На какие должности требуется предоставление предоставление Справки об отсутствии (наличии) судимости? Напишите, пожалуйста, конкретику! Как я понимаю, это четко оговорено в Трудовом Кодексе, и организация не имеет право требовать документы, которые не включены в список?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 65 ТК РФ, при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследовани.

Нет не правильно вы понимаете: требование этих справок регламентируется не только ТК, но и внутренними документами предприятия.

В нашей стране требуется предоставление справки о наличии или отсутствии судимости для ряда должностей и профессий, таких как юрист, финансовый директор, следователь, полицейский, педагог и др. Это может зависеть от законодательства в конкретном регионе или сфере деятельности.