В ходе судебного заседания, ответчик признал долг, но проценты за просрочку для него показались большими.

• г. Тверь

Дал в долг по расписке человеку деньги, дело дошло до суда. В исковом заявлении сумма процентов за просрочку возврата долга была рассчитана согласно долговой расписке (что естественно больше ставки рефинансирования). В ходе судебного заседания, ответчик признал долг, но проценты за просрочку для него показались большими. Я и ответчик договорились (в присутствии судьи), что ответчик обещает вернуть долг в течении месяца, а я соглашаюсь на пересчёт процентов по ставке рефинансирования. Судья произвёл перерасчёт и вынес решение, согласно нашей с ответчиком устной договорённости, сумма иска уменьшилась на 20 тыс. Решение суда вступило в силу. Прошёл месяц, деньги мне ответчик не возвращает. Получается что ответчик меня просто обманул. Могу ли я теперь после вступления решения суда вновь подать исковое заявление на пересчёт процентов согласно долговой расписке, а не по ставке рефинансирования.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете.

Вы можете только взыскать с должника проценты за просрочку исполнения решения суда.

Могу ли я теперь после вступления решения суда вновь подать исковое заявление на пересчёт процентов согласно долговой расписке ,а не по ставке рефинансирования?-

взыскивается именно эта сумма. Но возможна индексация присужденной судом денежной суммы, согласно ст 208 ГПК РФ.