Смысл тогда государственного садика. Люди сами молчат и не предпринимают действия. Заведущие виноваты.

• г. Воронеж

Смысл тогда государственного садика. Люди сами молчат и не предпринимают действия. Заведущие виноваты.

Ответы на вопрос (3):

Смысл тогда государственного садика. Люди сами молчат и не предпринимают действия. Заведущие виноваты.

Чем Вам помочь?

В садике не сказать чтобы требуют, но принуждают, покупать канцелярию и прочее согласно списка, сдавать на какие то нужды. Как можно отреагировать, чтоб не было претензий ко мне, со стороны родителей.

Это всё манипуляция. Список для того и создают и пишут чтобы создать у вас впечатление что вы кому-то должны. На самом деле вы никому не должны и платить не обязаны, они это прекрасно понимают.