обязаны ли платить сотрудникам государственного садика премию, хотя бы под новый год?

• г. Омск

Обязаны ли платить сотрудникам государственного садика премию, хотя бы под новый год?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Выплата премии - право работодателя, а не его обязанность.

Решение о выплате премии принимается руководителем организации при условии, что выполнены необходимые показатели как в целом в организации, так и в отделе, где трудится данный сотрудник, а также и самим сотрудником

Действующее трудовое законодательство не содержит каких-либо ограничений в отношении премирования или депремирования работников и не устанавливает минимального или максимального размера премии. Порядок назначения и выплаты премии определяется работодателем самостоятельно на основании локального нормативного акта.

Согласно ст. 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (в том числе выдает премию).

Право работодателя поощрять работников за добросовестный эффективный труд закреплено также в ч. 1 ст. 22 ТК РФ.

Таким образом, трудовое законодательство предоставляет работодателю право самостоятельно устанавливать основания (критерии) для выплаты премий, порядок начисления и их размеры.

Полина, добрый день. Так же выплата поощерений устанавлена может быть в Вашем трудовом договоре. Ознакомтесь с ним. Ну и как Вам было указано выше от коллеге, это право работадателя, а не обязанность.

При заключении трудового договора Вас обязаны ознакомить с действующим в организации положением об оплате труда. Если в положении установлены какие-то целевые показатели и Вы их выполнили, то премию Вам обязаны выплатить, если в положении обязательная выплата премии за что-то конкретное не предусмотрена, то ее выплата это исключительно добрая воля работодателя.