Получение письма об аресте авто без расписки и актов - что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Пристав положил письмо в почтовый ящик об аресте авто и оставлении его мне на ответственное хранение, но я нигде не расписывался и никаких актов соответственно тоже нет, имеет ли это письмо силу?

Ответы на вопрос (2):

Постановление пристава имеет силу, вы считаетесь уведомленным о его наличии.

Согласно закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы могут уведомить должника следующими способами:

Повесткой о вызове к судебному приставу с уведомлением о получении;

Телефонограммой, телеграммой, электронным письмом;

Отправка уведомления с курьером под роспись о получении;

Иными возможными видами связи.

Если вы получили письмо от судебных приставов, то скорее всего на нем будет стоять пометка «Заказное», а это значит, что факт получения письма зафиксирован Почтой России, и в суде будет доказан приставами без труда с помощью предоставленных почтовым отделением сведений.

Если проигнорировать письма, то приставы могут прийти домой и описать имущество уже без предупреждения. Ограничено только время, до которого они могут приходить к должнику – до 22:00. Уведомить о совершенных принудительных действиях они будут обязаны, но должны делать это на следующий день после их совершения.

Приставы отправляют письма по следующим адресам:

Адрес/Метро регистрации должника;

Адрес/Метро фактического нахождения или проживания:

Могут направить письмо и на работу, закон позволяет им это делать.

Прежде всего, приставы отправляют письма по адресу, указанному в исполнительном листе. Чаще всего, это адрес, который указал истец при подаче заявления. Соответственно, если задолженность возникла по невыплаченному кредиту в банке, то у него скорее всего есть все адреса. Физические лица могут и не знать адрес должника или у них могут быть устаревшие данные. В случае неуплаты задолженности и неполучения писем, приставы будут искать другие способы связи с должником, в том числе другие адреса. В следующих случаях должник считается автоматически уведомленным о сообщении приставов:

Личный отказ от получения отправления на почте или непринятие его у курьера;

Факт получения письма с повесткой подтвержден почтой, но должник не явился к приставам в назначенное время;

Письмо отправлено по адресу, ранее указанному должником в качестве актуального в процессе производства, но должник письмо не получил;

Направленное с курьером сообщение, может быть вручено другим совершеннолетним проживающим в квартире лицам. После этого должник считается уведомленным, даже если будет утверждать, что ему ничего не передавали.

Таким образом, отказ от получения письма не приносит никаких выгод должнику, так как он все равно считается уведомленным. Также не стоит делать вид, что письмо не приходило, если оно было обнаружено в почтовом ящике или там было уведомление для получения его на почте. Факт вручения уведомления и доставки письма может быть официально подтвержден почтовым отделением.