Льготы по оплате ЖКХ для инвалида 2 группы, проживающего с мужем, на которого оформлена оплата.

• г. Самара

Я инвалид 2 группы, прописана в другом месте, но проживаю с мужем. На мужа оформлена оплата по ЖКХ, нам положены ли какие-то льготы по оплате?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ваш муж зарегистрирован в этой квартире, то на него как на члена вашей семьи распространяются льготы по оплате ЖКХ согласно Закону об инвалидах. Для оформления льгот вам нужно обратиться в ближайший МФЦ.

Здравствуйте. При предоставлении необходимых документов по месту проживания, льготы вам положены, при условии, что вы ими не пользуетесь по иному месту жительства.

Инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Также инвалидам II группы компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более установленного размера. Дополнительные меры поддержки могут устанавливаться в субъектах РФ (п. 6 ст. 5, ч. 13, 14 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023