Если я уволюсь по собстенному желанию и буду сидеть с дочкой дома, стаж прервется?

• г. Воронеж

Моей дочке 5 лет. После отпуска по уходу за ребенком еще два года я отсидела в отпуске б/с по семейным обстоятельствам (дочка часто болела). Если я уволюсь по собстенному желанию и буду сидеть с дочкой дома, стаж прервется? Я даже нашла документ - Постановление СМ СССР от 13.04.1973 г. № 252 "Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному страхованию", где в п. 5 изложено:"При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу по достижению ребенком указанного возраста. Действует ли еще данное постановление? И если да, то как оформить трудовую книжку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!Если Вы намерены уволиться,то в заявлении на увольнение напишите причину,которая является уважительной:"в связи с необходимостью ухода за ребёнком до достижения 14 лет".Тогда в приказе и трудовой книжке эта причина будет указана.Те годы,которые Вы работать не будете до достижения ребёнком 14 лет не прервут стажа для оплаты пособия по больничному листу,но в стаж для назначения пенсии эти годы не войдут.