Моей дочке 5 лет. После отпуска по уходу за ребенком еще два года я отсидела в отпуске б/с по семейным обстоятельствам (дочка часто болела).

Если я уволюсь по собственному желанию и буду сидеть с дочкой дома, стаж прервется? Я даже нашла документ - Постановление СМ СССР от 13.04.1973 г. № 252 "Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному страхованию", где в п. 5 изложено:"При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу по достижению ребенком указанного возраста. Действует ли еще данное постановление? И если да, то как оформить трудовую книжку?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы намерены уволиться, то в заявлении на увольнение напишите причину, которая является уважительной:"в связи с необходимостью ухода за ребёнком до достижения 14 лет".Тогда в приказе и трудовой книжке эта причина будет указана. Те годы, которые Вы работать не будете до достижения ребёнком 14 лет не прервут стажа для оплаты пособия по больничному листу, но в стаж для назначения пенсии эти годы не войдут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, с сохранением рабочего места и что для этого надо, ребенок часто болеет?

ответы на вопрос:

Нет не можете согласно ТК РФ такой отпуск не может быть более 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет после того как он был прерван на месяц по семейным обстоятельствам.

ответы на вопрос:

Да, можно закон не запрещает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могут ли меня сократить с работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

ответы на вопрос:

Расторгнуть с вами трудовой договор в связи с сокращением штата могут только после исполнения ребенку возраста 3-х лет.

До этого никакие увольнения не допускаются за исключением ликвидации вашей организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я, в один день по заявлению выйти с досрочного отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет и уйти в декретный отпуск по б/р?

ответы на вопрос:

Да. Конечно можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Скажите пожалуйста могут ли уволить моего мужа по собственному желанию, если есть маленький ребенок до года и я (жена) не работаю в связи с отпуском по уходу за ребенком?

ответы на вопрос:

Естественно, могут, это же его личное желание, при чем тут Вы и ребенок? Желание такое может быть связано с чем угодно - например, с желанием перейти на новую работу с лучшими условиями труда.

Другое дело, если его на работе вынуждают писать такое заявление. Но в Вашем вопросе этого не сказано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моему ребёнку три года, он часто болеет. Могу ли я взять отпуск за свой счет по уходу за ребенком до 4.5 лет? спасибо.

ответы на вопрос:

По данной статье.

Цитата:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/19/#block_128

#ixzz4OBMkzl00

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обращайтесь с заявлением к работодателю. Отпуск без сохранения заработанной платы предоставляется по согласованию с работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
Могу ли я взять отпуск за свой счет по уходу за ребенком до 4.5 лет?
Нет такого отпуска в законе поэтому о предоставлении любого подобного отпуска Вам необходимо договариваться с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Моему ребёнку три года, он часто болеет. Могу ли я взять отпуск за свой счет по уходу за ребенком до 4.5 лет? спасибо.
Отпуска по уходу за ребенком предусмотрены только до 3-х лет. ст. 256 ТК РФ. Можете взять отпуск без сохранения заработной платы, но только по усмотрению работодателя. Ст. 128 ТК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я взять отпуск по уходу за часто болеющим ребенком после 3 х лет за свой счет до полного обследования?

ответы на вопрос:

Цитата:
Статья 128. Оотпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен оотпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение