Кочегар котельной на дровах считается льготной?

• г. Пермь

Кочегар котельной на дровах считается льготной?

Ответы на вопрос (3):

Право на льготную пенсию имеют только кочегары, а не операторы котельных. Если человек работает по профессии "кочегар" или "машинист котельной" и котлы, которые он обслуживает, на твердом топливе (уголь, дрова, торф), то такой человек уйдет на пенсию на 5 лет раньше, т.к. профессия кочегара или машиниста котельной входит в список № 2, дающий право на льготную пенсию.

Здравствуйте! Если котельная работает на твердом топливе, то да, кочегар будет льготником. Обязательным условием для назначения пенсии по Списку №2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце).

Да. Если у вас проблемы с пенсионным фондом, то лучше обратиться к юристу.

ПФ не любит выводить людей на досрочную пенсию.