Кочегар котельной - спецоценка условий труда убрала вредность и открыла возможность для досрочной пенсии?

• г. Пермь

В трудовой запись кочегар котельной, топим дровами работодатель провёл спец оценку условий труда и убрали вредность. До этого платили 12% вредности. В пенсионом сказали что досрочной пенсии нет, профессия не вредная. Могу я рассчитывать на досрочную пенсию, работа постоянная?

Ответы на вопрос (2):

Обязательным условием для назначения пенсии по Списку №2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце).

Если убрали вредность, то досрочной пенсии не будет.

Надо обжаловать оценку условий труда, причем сейчас, а не потом, когда вам ПФ откажет в досрочной пенсии.

Обращаться надо к юристу.