Я работаю машинист котельной (кочегар) и у меня за смену высчитывают час на обед. И ставят не 12 ч а 11.правы ли они?

• г. Жлобин

Я работаю машинист котельной (кочегар) и у меня за смену выщитывают час на обед. И ставят не 12 ч а 11.правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс Республики Беларусь 296-З от 26.07.1999 г.

Статья 134. Перерыв для отдыха и питания

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.

Время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.