Неправомерное приглашение военкомата на проверку документов без прописки - мой опыт.

• г. Уфа

Позвонили с военкомата я без прописки давно не знаю откуда взяли номер пригласили военкомат собой взять военный инн и паспорт! Вороч для чего сказали сверить данные говорю ватсап отправлю не согласились.

Ответы на вопрос (5):

Пока нет повестки в руки, можете никуда не ходить.

С уважением.

В следующий раз скажите, что ошиблись номером и положите трубку.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Обязанность гражданина РФ по воинскому учёту не исполняете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

Все вызовы в военкомат по вопросам, связанным с воинским учётом, осуществляются повестками.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Номер тел. не давать или сменить.

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)