Как сохранить два прожиточных минимума при списании долга кредитному счету судебным приставом?

• г. Воронеж

Судебный пристав списывает 50 процентов в счёт погашения долга кредитному, можно ли как-то оставлять два прожиточных минимума, на себя и ребёнка, супруга в декрете.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Два способа, 1) через административный иск, 2) через рассрочку исполнения решения суда. Оба способа только через суд!

Добрый день.

Если и на ребенка, то только в судебном порядке.

Уважаемый Андрей.

Согласно нормам действующего законодательства, должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).