Как учитель может поставить оценку за неправильное сидение за партой - История случая, вызвавшего неопределенность о законности оценки

• г. Архангельск

Может ли учитель поставить оценку за? Не знаю как и назвать, неправильное сидение за партой? Ребенку поставили 2 за урок. Увидели в эл. Дневнике. На следующем уроке спросили за что, ответила нет консректа. Но конспект по факту есть и тетради не спрашивали. Показали тетрадь, учитель ответил что это ничего не значит и что написать его могли позже. Двойку она не исправит так как ребенок оскорбил ее тем что лежал на парте и она не видела ее глаз. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Однозначный ответ - нет! Учитель не имеет права выставлять оценку за поведение ученика. Это должны знать родители и учителя школ. По закону оценки в школе должны выставляться только за знания. Учитель не имеет права ставить оценки за поведение, тем более двойки в журнал. В дневник учитель может написать только замечание, касающееся норм поведения на уроке. Пишите жалобу на имя директора.