Установлен ли также срок хранения фискальной памяти?

• г. Москва

Установлен ли каким-нибудь нормативным актом срок службы кассового аппарата (в нашем случае это модель АМС-100 Ф 1996 года выпуска)? Установлен ли также срок хранения фискальной памяти? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок службы - не установлен. Возможность применения - может быть и ограничена.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 января 2004 г. N 29-12/03829

Вопрос: Организацией используется ККТ "АМС-100Ф" версии 02 (дата изготовления - август 1997 года). Имеет ли организация право вести денежные расчеты с применением непосредственно указанной ККТ? Если да, то каков нормативный срок амортизации для данной ККТ? Какую ККТ следует приобрести с учетом действующих нормативных актов?

Ответ: Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, обязаны применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), включенную в Государственный реестр.

ККТ (это контрольно-кассовые машины, электронно-вычислительные машины, персональные и программно-технические комплексы) должна быть исправна, опломбирована в установленном порядке, должна иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме, быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Согласно п. 5 ст. 3 Закона N 54-ФЗ в случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей ККТ их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.

В соответствии с решениями Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам налоговые органы регистрируют только те модели ККТ, которые включены в Государственный реестр и отвечают соответственно по моделям единому аппаратно-программному уровню (эталонным версиям). В частности, в 2004 году ККТ модели "АМС-100Ф" разрешена к эксплуатации с эталонными версиями N 011, 012, 013, 014, 015, 016, 017 и 018.

Упомянутый в письме организации кассовый аппарат модели "АМС-100Ф" с версией 02 (дата изготовления - август 1997 года) может эксплуатироваться организацией до истечения нормативного срока ее амортизации - до августа 2004 года. В дальнейшем данная ККТ может быть модернизирована или заменена на новую модель.

Центры технического обслуживания при проверке технического состояния ККТ (исправности, работоспособности и др.) могут доработать ККТ, не соответствующую эталонной версии, до соответствия эталонного образца и освидетельствовать данную ККТ с выдачей специального паспорта версии, удостоверяющего ее соответствие эталонной версии.

Доработку и освидетельствование имеют право проводить специалисты центров технического обслуживания, имеющих договор с генеральным поставщиком модели ККТ и договор с владельцем освидетельствуемой ККТ на техническое обслуживание и ремонт ККТ.

В Государственный реестр контрольно-кассовых машин включены самые разнообразные кассовые аппараты более двух сотен моделей как отечественного, так и импортного производства: от достаточно простых до мощных многофункциональных моделей, имеющих чрезвычайно широкий набор функций.

С моделями ККТ, используемой на территории Российской Федерации и разрешенной к применению в той или иной сфере деятельности согласно Классификатору контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации, утвержденному письмом Госналогслужбы России от 05.02.98 N ВК-6-16/84 (для торговли, сферы услуг, отелей и ресторанов, для торговли нефтепродуктами), любой пользователь может ознакомиться в центрах технического обслуживания ККТ.

Дополнительно сообщается, что организациями и индивидуальными предпринимателями должны исполняться положения Закона N 54-ФЗ, а также требования, касающиеся качественных и технических характеристик ККТ, чтобы не подвергаться административным штрафным санкциям в соответствии со ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заместитель руководителя

Управления Министерства РФ

по налогам и сборам по г. Москве Н.В. Долгих".