Как разрешить спор о выдаче исполнительного листа - права бывшей жены или бывшего мужа?

• г. Уфа

У бывшего мужа появился дополнительный источник дохода (вышел на пенсию мчс). Есть исполнительный лист, он у него на работе. На просьбу выдать исполнительный лист, нам отказали и мне и ему. Просят запрос с судебных приставов, но судебный пристав не может отправить запрос так как нет исполнительного листа и она не может возбудить исполнительное производство. Бывший муж подавал на уменьшение алиментов и исполнительный лист выдали ему, он лично отнес на работу. Как быть кто же все таки имеет право получить исполнительный лист, бывший муж или я. В статьях написано исполнительный лист выдается взыскателю, но на его работе не выдают ни мне ни бывшему мужу, что делать?

Ответы на вопрос (1):

После того как организация удержала все суммы, указанные в исполнительном листе, или по окончании срока удержания исполнительный лист возвращается судебному приставу. Так же следует поступить, если: сотрудник, с которого были удержания, уволился или отозвал исполнительный документ; есть постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнения. При этом на обратной стороне исполнительного листа пишится: основание окончания исполнения по документу; период, в течение которого документ находился на исполнении в организации; взысканную сумму, если документ исполнен частично; номера платежного поручения (квитанции), даты перечисления, остаток задолженности; подпись бухгалтера или должностного лица, на которое приказом возложена ответственность по ведению исполнительных листов, и печать организации, если имеется. Остаток суммы по исполнительному листу в размере 10 000 руб. не удержан в связи с увольнением сотрудника А.С. Новое место работы сотрудника неизвестно». Заверяется подписью главного бухгалтера и печатью организации, если имеется. Аналогичные разъяснения содержатся в подпункте 10 пункта II приложения № 1 к Методическим рекомендациям ФССП от 19.06.2012 № 01-16, письме ФССП от 25.06.2012 № 12/01-15257. Исполнительный лист пересылается судебному приставу не позднее следующего дня после того, как у организации появилось основание, чтобы прекратить удержания по этому документу. Такие правила установлены частями 4 и 4.1 статьи 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Пишите жалобу на руководителя организации.