Исковая давность для предъявления исполнительного листа в ФССП - с даты вынесения решения или выдачи листа? И возможно ли выдача исполнительного листа с более поздней датой для дела о долгах ЖКХ?

• г. Барнаул

1. срок исковой давности для предъявления в ФССП испол. Листа начинается с даты вынесения решения (была апелляционная инстанция) или с даты выдачи испол. Листа?

2.может ли суд под одним и тем же номером исполнительный лист выдать свежей датой (+ 3 года к изначальной дате выдачи). п.с. дело гражданское долг ЖКХ

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (8):

Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Дд. Присоединяюсь к предыдущему комментатору и добавлю, что срок предъявления исполнительного листа ко взысканию начинает течь заново с момента выдачи дубликата, вследствие ураты первоначального.

Дубликат исполнительного листа выдается за новым серийным номером, за новой датой с отметкой "дубликат". В противном случае обжалуйте действия приставов, возбудивших ИП по "подозрительному" листу.

Т.е. с момента вступления в силу решения апелляционной инстанции так? СПАСИБО.

Добрый день!

Исполнительный лист действителен по общим правилам 3 года с даты получения Исполнительного листа!

Дубликат исполнительного листа получить можно, написав заявление в суд, который выдал первый исполнительный лист!

Если исполнительное производство возбуждено, но потом прекращено, то трехлетний срок уже не применяется. Изменения в законодательстве касаются только исполнительных листов выданных после внесения данных изменений.

Спасибо за ответ.

А когда были внесены данные изменения в законодательство вот по тексту вот этого ответа # Если исполнительное производство возбуждено, но потом прекращено, то трехлетний срок уже не применяется. Изменения в законодательстве касаются только исполнительных листов выданных после внесения данных изменений.

СПАСИБО.

Здравствуйте Юрий. у исполнительного листа нет срока давности. Есть срок для предъявления исполнительного листа к исполнению и он составляет 3 года с момента выдачи исполнительного листа, либо с момента возвращения исполнительного листа в связи с невозможностью исполнения. В случае пропуска данного срока можно обратиться в суд и получить другой исполнительный лист. Решение суда сроков давности не имеет.

Момент выдачи исполнительного листа это: 1.дата его издание 2. дата получения взыскателем. Какая из них? Спасибо за ответы.