Как удалить запись о судебном деле из базы данных, чтобы получить работу - личный опыт внука

• г. Симферополь

Моего внука не взяли на работу из за того, что она него завели судебное дела, но оправдали его, но запись осталась в базе, как убрать из апись с базы.

Ответы на вопрос (5):

Запись из базы не убрать.

Здравствуйте! Уголовное дело прекращено по каким основаниям?

Добрый вечер Людмила. Работодатель, принявший решение отказать соискателю в приеме на работу, должен опираться на законодательные документы, акты, при их соответствии, следует указывать в письменном отказе, чтобы правильно аргументировать свою точку зрения. Будет ли судимость если в суде было примирение сторон? Основные нормативно-правовые акты, на которые работодатель имеет право ссылаться при мотивированном отказе в приеме на работу в зависимости от ситуации:

Незаконный или немотивированный отказ работодателя в трудоустройстве соискателя может повлечь за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. Так, к виновным должностным лицам компаний, которые привлечены к дисциплинарной ответственности применяют взыскания в виде выговора, замечания ил увольнения. Также, согласно статье 5.27 КоАП РФ при нарушении законодательства о труде и об охране труда предусмотрен штраф:

Вы сами говорили что на Вас было уголовное дело или работодатель сам узнал каким то образом?

Потребуете письменный отказ откажут под любым предлогом кроме этого. Им просто не нужен человек который совершает противоправные поступки тем более вред здоровью кому нужен в коллективе такой человек. Не обижайтесь буду честен.

Просто не говорите о факте уголовного преследования и все весь совет Вам. Вы в силу закона считаетесь не судимым, но уголовное дело в отношении Вас прекращено по нереабилитирующим основаниям — статьи 86 УК РФ, 25 УПК РФ. Необходимо смотреть, какие ограничения накладываются на Вас при трудоустройстве на определенную должность. В случае с несогласием с принятым решением об отказе в трудоустройстве, Вы можете обжаловать решение работодателя в трудовую инспекцию или в надзорные органы. Судимости у Вас нет, но привлечение к уголовной ответственности имеется.

В соответствии с установленными законами РФ требованиями граждане не могут трудоустроиться на ряд работ при наличии не снятой или не погашенной судимости.

Приведу примеры запретов на наличие судимости, для Вашего понимания ситуации -п.1 ч. 1 ст. 10 ФЗ от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности». Запрет работы в сфере транспортной безопасности

— п. 3 ст. 52 «Воздушного кодекса Российской Федерации» от 19.03.1997 № 60-ФЗ. Запрет для специалистов авиационного персонала

ст. 16 ФЗ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Запрет на работу гос. служащим.

— ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Запрет на устройство на военную службу.

Кроме этого, есть отдельные категории работ на которые нельзя трудоустроиться даже при наличии факта привлечения к уголовной ответственности (примирение сторон это прекращение уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям).

К указанным категориям работ относятся, служба в полиции, суде и таможенных органах.

Кроме этого, работа связанная с педагогической деятельностью и работа с несовершеннолетними запрещается лицам ранее привлекавшимся к уголовной ответственности (в том числе прекращение в связи с примирением) по преступлениям некоторых категорий. Например по преступлениям против жизни и здоровья граждан.

Иных случаев запретов на трудоустройство нет.

Расскажите подробнее о том, в какую организацию и на какую работу Вы хотите устроиться и тогда я смогу сказать законен ли отказ работодателя. Вам официально по этой причине отказать не могут, кроме госучреждений. Требуйте письменный отказ согласно ст. 64 ТК РФ и обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140... на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!

Получить справку об отсутствии судимости. Если в справке будет указана судимость - написать заявление об удалении записи о судимости, с ПРИЛОЖЕНИЕМ оправдательного приговора.

Пусть внук а не бабушка Всегда берет на всякий пожарный с собой оправдательный Документ (копию) при трудоустройстве.

Мало того, для ВСЕХ скажу, что - Если дело идет по Кредитным долгам, то Кредиты не являются поводом отказа в приеме на работу.

Тут уже работодатель не прав!

Судиться с работодателем не имеет смысла, найдут причину отказа! Идите ищите другое место работы

Можно конечно написать в комиссию по трудовым спорам и приложить Ваш оправдательный документ.

Если комиссия добьется справедливости то Вашего внука примут на работу да еще компенсируют время простоя.

Не факт, что после принятия, на предприятии к Вашему внуку будут хорошо относиться (повышение, премии отношение).

Думайте, что Вам лучше искать новое место или проломить эту стену с работодателем.

Можно конечно еще написать Заявление на имя Генерального Директора этого предприятия и Приложить оправдательный документ. Во многом работники отдела кадров не правы. Не знают ничего (это более дипломатичный вариант и только после отказа можно подавать в комиссию по трудовым спорам а потом в суд).