Как часто срочников могут отправлять в наряд на сутки?

• г. Сенгилей

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток,

Если в выходной или праздничный день военнослужащий направлен в наряд или на боевое дежурство, день для отдыха должны предоставить в другой день недели. Увольнительные вне очереди за это не дают.

ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 11 пп. 2 и 4, УВС п. 226 Как это работает. Государство гарантирует военнослужащим право на сон и отдых. Как солдаты-срочники проводят свой день, определяется распорядком дня в конкретной воинской части. Но в любом случае они имеют право спать не меньше восьми часов в сутки и иметь два часа свободного времени.

Воскресенье — выходной день. В праздничные дни тоже все отдыхают. Но это не значит, что в воскресенье или в праздник можно свободно покинуть воинскую часть. Для этого нужна увольнительная.

Если в выходной или праздничный день военнослужащий направлен в наряд или на боевое дежурство, день для отдыха должны предоставить в другой день недели.

Самое частое это через сутки. Сменился с наряда, на следующий день после отдыха и подготовки в наряд.