Жертва мошенничества брокера - как вернуть потерянные 100 000 рублей?

• г. Иркутск

Попала на уловку мошенников брокеров. Потеряла общей суммой около 100 000 р. Переводы были сделаны на физ лицо, поэтому банк отказал в чарджбэке. Вопрос: могу ли я подать заявление о необоснованном обогащении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да, можете.

И действительно, отказ в чарджбеке обоснован, так как переводы шли физическому лицу.

Обращайтесь в суд.

Начните с заявления в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Дело в том, что бы иск подать - вам нужны данные Ответчика

сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

Добрый день. Да, можете.