Судьба высшей квалификационной категории учителя-логопеда при увольнении по собственному желанию

• г. Красноярск

Слхраниться ли высшая кв.категория учителя-логопеда приувольнении по собстаенному жкланию? Планирую устраиватьчя на работе по своей должности через пол. года после увольнения.

Ответы на вопрос (2):

Категория высшей квалификации учителя-логопеда может быть сохранена при увольнении по собственному желанию, но только в том случае, если сотрудник продолжает работать в предыдущей сфере деятельности. В Вашем случае, если Вы планируете устроиться на работу по своей должности через 6 месяцев после увольнения, Ваша категория должна быть сохранена. Однако, если Вы планируете присоединиться к другой сфере деятельности, то Вам может потребоваться пройти переподготовку.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (с изменениями и дополнениями)

Согласно данному Приказу, Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Ваше увольнение не аннулирует высшую категорию. Если при новом трудоустройстве не истечет срок пять лет, то высшая категория у вас сохранится.