Так вправе ли работодатель требовать от меня такие справки и не оплачивать это время?

• г. Ожерелье

Я нахожусь на 15-й неделе беременности. Справка о беременности и заявление о переводе на легкий труд у работодателя имеются. Раз в неделю мне приходится посещать женскую консультацию, но справок о посещеии врача там выдавать отказываются, объясняя это тем что такие справки они выдавать не вправе, а мне по закону положен один день в неделю для посещения врача. Так вправе ли работодатель требовать от меня такие справки и не оплачивать это время?

Ответы на вопрос (1):

работодатель вправе требовать у вас предоставления справки....вот соответствующее положение в законе,ЦИТАТА:При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.Справку вам в медицинском учреждении обязаны давать,если отказываются, то надо идти к заведующей...вы же должны отчитаться перед работодателем за не нахождение в рабочее время на работе