Нас не пустили на самолет из-за отсутствия прививки - Как вернуть деньги за билеты пенсионерам?

• г. Вологда

07.12.23 г нас в количестве четырех человек не посадили на самолет в Азербайджан (в санаторий), так как у нас не сделана прививка от ковида, а билеты куплены уже и на обратный путь на самолет. Как нам вернуть хоть какие то деньги за билеты? Все мы пенсионеры.

Ответы на вопрос (5):

Светлана, нужно в авиакомпанию написать подробную и грамотную претензию о возврате денежных средств, со ссылкам на нормы законодательства РФ.

Так как услуга по перевозке вам не была оказана.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение

Вам причинены убытки, а это запрещает закон:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Пишите заявление в авиакомпанию о возрасте стоимости билетов (ЗоЗПП, не оказанная услуга)

Можно ли вернуть деньги за авиабилет?

Это зависит от тарифа билета — является он возвратным или невозвратным.

Если невозвратный билет вернуть деньги удастся только в исключительных случаях, когда возврат является вынужденным.

Если возврат считается вынужденным, пассажиру возвращается вся сумма, за исключением сервисного сбора за выписку билета.

Вынужденный возврат — это возврат билета в ситуации, когда вы не можете совершить перелет.

Возврат билета в связи пандемией COVID-2019 зависит от того, в какой конкретно ситуации вы оказались.

1) Если авиакомпания отменила рейс, это вынужденный возврат. Авиакомпания вернет вам всю сумму.

В случае добровольного возврата авиакомпания может возвращать лишь часть стоимости. На размер суммы при добровольном возврате влияют правила тарифа и то, за какое время до вылета вы хотите вернуть билет.

Добрый день! Обратитесь с заявлением о возврате денежных средств за не оказанную услугу в авиакомпанию в которой приобретали билеты.

Наверное если только успеть сдать билеты, как отсутствие прививки ковид будет не в вашу пользу.