Может ли работодатель отстранить от работы из-за отсутствия прививки от кори?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю на пищевом предприятии, точнее на складе головой продукции. При последней проверке Роспотребнадзор указало на отсутствие прививки от кори. У меня мед противопоказания к такой прививке. Но работодатель говорит - тогда я не имею права работать на этой должности и на этом предприятии без выполнения всех требований к мед книжке и грозит отстранить от работы. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Работодатель заставить вас ставить прививку не вправе, но при этом может и даже должен отстранить вас от работы п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"). При этом работодатель не вправе привлекать вас к дисциплинарной ответственности. С вашего согласия вас можно перевести на выполнение иной работы или в иную местность, если в этом случае не требуется проведения вакцинации в порядке ст. 72.1-72.2 ТК РФ.

Пусть уволит вас с выходным пособием, вообще эти требования о всеобщей вакцинации нарушают права человека и стоило бы написать по этому поводу иск в Конституционный суд.