Хозяйка утверждает что подпалили мы, так как до этого пол не был подпален и это могут подтвердить прежние постояльцы.

• г. Тарко-Сале

С молодым человеком сняли квартиру на сутки, хозяйка потребовала в залог 500 рублей и мой паспорт, предупредив чтоб никого в гости не звали. Подписав договор об аренде квартиры мы после 23 ч позвали в гости мою подругу с ее молодым человеком. Ночью в квартире не шумели, вели себя тихо. Утром все уехали, я осталась ждать хозяйку чтобы вернуть ключи и получить назад свой паспорт. Но паспорт (и 500 рублей оставленных в залог) не вернула, более того она потребовала 7000 рублей и ещё 3000 за испорченную мебель. Когда включали обогреватель мы оказывается подпалили линолеум в комнате и кусочек кресла. Хозяйка утверждает что подпалили мы, так как до этого пол не был подпален и это могут подтвердить прежние постояльцы. Подпалина на полу очень незначительная, около 20-30 кв. см., на кресло тоже почти незаметно подпалина... имеет ли право хозяйка удерживать мой паспорт? Вправе ли она требовать с меня такую сумму. Как мне вернуть свой паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

Паспорт гражданина никто не имеет права удерживать. Обратитесь с заявлением в полицию, она сразу же Вам его вернет. Это серьезный вопрос.