Потерпевший снял побои и написал заявление, но если заберет - возможно ли уголовное дело за применение предмета?

• г. Санкт-Петербург

Потерпевший снял побои и написал заявление, примирились, есть рассписка, потерпевший если заберет заявление будет ли возбуждено уголовное дело? Побои с применением предмета.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Раз вы примерились с потерпевшим не думаю, что уголовное дело будет возбуждено.

Спросить
Пожаловаться

Статья какая, по которой вас обвиняют? В любом случае только в суде можете примириться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да, уголовное дело могут не заводить или прекратить.

Но потерпевший сам должен написать обязательно заявление об этом.

Закон четко дает такое право примирения сторон:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Отказ в возбуждении уголовного дела и прекращение уголовного преследования - не одно и то же.

Если дело уже возбуждено - его можно прекратить.

Если дело НЕ возбуждено, а еще только проводится проверка - тогда, иногда, потерпевшему не препятствуют забрать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой процедуры, как забрать заявление.

Нужно решать все с лицом, у которого материалы.. и адвоката срочно наймите..

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации («…потерпевший снял побои и написал заявление,,…», на основании поданного заявления уголовное дело будет возбуждено. После обращения потерпевшего с заявлением о прекращения уголовного дела, если потерпевшему был причинен вред здоровью небольшой и средней тяжести («побои с применением предмета»), следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Спросить
Пожаловаться

Работаю прорабом, попытался установить забор, получил от соседа в лицо, по губам. Сразу написал заявление в полицию и снял побои. Через 7 дней сосед написал тоже заявление и снял побои. Сосед обратился в суд. Что делать, на примирение не идет. Как доказать что я его не трогал.

Друг стал свидетелем назревающей драки, решил вступиться, отвесил пару пощёчин и пинков. На него написали заявление дело передали в суд. Потерпевший снял побои после аварии их вроди бы пришили к делу. Что ему грозит?

Меня избили. Как мне снять побои? Куда обратиться в травм пункт или к судмедэксперту? Как привлечь за причинение телесных повреждений?

Мой брат, после оскорбления соседом (отборный мат с оскорблениями-сосед часто это практикует), с ним "сцепился", второй брат их разнял. Потерпевший снял побои, без синяков не обошлось-оба повалились на дрова, с учётом светлой кожи у соседа, следы конечно будут. Что делать и что ожидать? Заранее спасибо за ответ.

Прошу консультации: в драки мой муж ударил человека, в последствии мы узнали что потерпевший снял побои и ему была сделана операция, как я поняла муж выбил потерпевшему челюсть. Что теперь мужу грозит?

Сын избил жену и нанес ей удар предметом. Она написала заявление сняла побои предмет отправили на экспертизу. Что будет сыну? В заявление указала угроза убийства. Оба были пьянинькие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Избил сожитель. Написала заявление и сняла побои, дело передали участковому по месту происшествия. Его вызвали, но он все отрицает! Что делать?

Если я студент и меня уже второй раз избивает охрана университета чоп, при чём первый раз снял побои написал заявление, буквально через 4 дня когда снова появился во втором филиале того же вуза меня снова избили всё те-же охраники, снова снял побои и написал заявление всё приобщили к матерьялам дела, что делать как найти управу на садистов если полиции всё равно, так как уже писал заявление и меня после этого избили всё теже охранники, 10 дней уже прошли что делать дальше? Что грозит обидчикам? Можно ли расчитывать на компинсацию?

Потерпегший снял побои, через какое время можно понять, заведеношдело или нет.

Хочу узнать. Меня избили группа молодых людей, написал заявление и снял побои (побои легкой тяжести). что им за это гразит?

Моего сына сожительница била меня я на неё написала заявление в милицию сняла побои дело отдали мировой судье что ей будет. Она меня ещё обвиняла в краже документов но потом она их нашла а уческовому сказала что нашла в шмотках а мне что я наняла человека и подбросила её матери. По делу кражи документов закрыли и мне ни чего не сообщили. Как мне быть. Говорить нет на суде про это или нет.

8 марта 2019 меня побили я написал заявления снял побои заявления отдали учасковому который завел адмистративное дела а не уголовное сегодня 28 марта 2019 г у меня досих пор болят ребра я хочу снять ренген если у меня там будет трещина или перелом могут ли с аминистративного квалифицировать на уголовное дело и повлияет ли если у человека который меня избил имеется административный надзор и нарушения на его арест. Тагже они хотят написать что я якобы шумел у них в общяге хотя я этого не делал я пришел к ним и приглосил их к себе домой.

Зравствуйте. Не могли бы мне подсказать, у меня такая ситуация: в ходе ссоры муж нанес побои, побои сняли, заявление написала в полицию, дальше в мировой суд. Говорят, что заявление невозможно забрать обратно. Или можно?

Потерпевший не снял побои а заявление написал прошло 6 дней. Будет ли суд если он не снимет побои. Он судится не хочет. Завели ли дело.

У нас произошла такая ситуация! Один парень дал пинок взрослому мужчине (по нац-ти он кореец) в ответ этот мужчина налетел на парня, все это увидел друг и влез их разнимать, в тот момент когда он бежал ему по лицу ударил сын того мужчины, а падая друг задел по лицу сына! После чего собралось много народу и ребят начали оскорблять якобы свидетели! После чего всех забрали в полицию, где мужчина и сын сняли побои, и друг парня тоже снял побои. Мужчина и сын написали на ребят заявление и привели с собой якобы тех свидетелей которые оскорбляли ребят, а со стороны парней не взяли ни одного свидетеля! В итоге ребятам присуждают статью 116 часть 2,и еще свидетели ноговаривают что они оскорбляли мужчину и сына!

Подскажите что делать? И можно как то прекрать уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение