Потерпевший снял побои и написал заявление, но если заберет - возможно ли уголовное дело за применение предмета?

• г. Санкт-Петербург

Потерпевший снял побои и написал заявление, примирились, есть рассписка, потерпевший если заберет заявление будет ли возбуждено уголовное дело? Побои с применением предмета.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Раз вы примерились с потерпевшим не думаю, что уголовное дело будет возбуждено.

Статья какая, по которой вас обвиняют? В любом случае только в суде можете примириться.

Добрый день.

Да, уголовное дело могут не заводить или прекратить.

Но потерпевший сам должен написать обязательно заявление об этом.

Закон четко дает такое право примирения сторон:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте.

Отказ в возбуждении уголовного дела и прекращение уголовного преследования - не одно и то же.

Если дело уже возбуждено - его можно прекратить.

Если дело НЕ возбуждено, а еще только проводится проверка - тогда, иногда, потерпевшему не препятствуют забрать заявление.

Нет такой процедуры, как забрать заявление.

Нужно решать все с лицом, у которого материалы.. и адвоката срочно наймите..

В такой ситуации («…потерпевший снял побои и написал заявление,,…», на основании поданного заявления уголовное дело будет возбуждено. После обращения потерпевшего с заявлением о прекращения уголовного дела, если потерпевшему был причинен вред здоровью небольшой и средней тяжести («побои с применением предмета»), следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.