Что нужно иметь ИП парикмахеру, чтобы организовать обучение с выдачей дипломов гособразца.

• г. Краснодар

Что нужно иметь ИП парикмахеру, чтобы организовать обучение с выдачей дипломов гособразца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Диплом государственного образца не получится, поскльку диплом государственного образца выдается по образовательным программам, прошедшим государственную аккредитацию (программы высшего и среднего профессионального образования).

В соответствии со ст. 32 Закона об образовании

Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения

Профстандарт Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1134 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению парикмахерских услуг" предполагает следующее образование:

Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих

Таким образом, ИП может обучать по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих и выдавать свидетельства о профессии рабочего должности служащего.

Кроме того физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Если обучение ИП будет осуществлять с привлечение других лиц, то нужна лицензия на образовательную деятельность.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023), Постановление Правительства РФ от 14.01.2022 N 3 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации".