У отца ребенка образовался долг по алиментам, ребенок умер, то долг остается или дело по алиментам закрывают.

• г. Якутск

У отца ребенка образовался долг по алиментам, ребенок умер, то долг остается или дело по алиментам закрывают.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Скорее всего дело будет закрыто.

Здравствуйте!

Взыскатель вправе настаивать на взыскании долга, который образовался за период жизни ребенка. Если взыскатель жив, конечно же.

В качестве одного из основания прекращения алиментного обязательства СК называет смерть лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Вместе с тем, исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (п. п. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Поскольку в Вашем случае имелась задолженность, то исполнительное производство не может быть прекращено до тех пор пока должник не выплатит образовавшуюся задолженность.

По закону-обязательства по выплате алиментов прекращается со смертью одной их сторон. Но полагаю, по факту не выплаченной задолженности, Вы можете подать в суд о взыскании долга в пользу Вас, как законного представителя несовершеннолетнего. Если у Вас имеются документальное подтверждение о сумме долга, подавайте иск в суд.

Добрый день! Задолженность, начисленная на момент смерти ребенка, входит в состав наследственного имущества и может быть взыскана матерью умершего ребенка. В дальнейшем же начисление и уплата алиментов прекращается в силу ч. 2 ст. 418 ГК РФ.

Дело будет закрыто по факту смерти ребёнка.

Алименты ведь это деньги ребёнка, а не родителя.

Исполнительное производство прекращают. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Начисление прекратится на момент смерти ребенка.

Теперь к нотариусу идти для вступления в наследство.