Как оформить договор дарения квартиры на несовершеннолетнего ребёнка без нотариуса - правовые нюансы

• г. Нижний Новгород

Хочу оформить договор дарения квартиры на ребёнка, квартира приобретена в браке. Можно ли самостоятельно составить договор дарения и согласие от супруга о том, что он не возражает подарить, без заверения нотариуса? И зарегистрировать договор через МФЦ? Также хотелось бы уточнить: ребёнок несовершеннолетний, поэтому я буду выступать в качестве дарителя и представителя ребёнка, возможна ли такая сделка вообще?

Ответы на вопрос (5):

Скаченный с интернета бланк это не договор.

Сделка возможна, но согласие супруга должно быть нотариально удостоверенное. Договор можете составить сами и сдать на регистрацию через МФЦ.

Здравствуйте!

Сделка возможна.

Договору дарения (далее – ДД) посвящена гл. 32 ГК РФ.

Он заключается в письменной или устной форме, и требует нотариального удостоверения только в нескольких случаях:

Дарится доля в праве общей собственности одним из владельцев;

Отчуждается имущество несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного;

Имуществом распоряжается опекун;

Документы для регистрации права собственности отправляются почтой; Соглашением сторон предусмотрено удостоверение.

А вот согласие должно быть заверено нотариусом.

Можете подготовить договор сами.

Сделка возможна, но согласие супруга должно быть нотариально удостоверенное.