Как выбрать более выгодный вариант смены собственника квартиры - дарение или купля-продажа?

• г. Красноярск

Как лучше поменять собственника квартиры: оформить договор дарения квартиры (не родственник), или оформить договор купли продажи. Вопрос в цене услуги. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

Цена услуги - одна и та же.

Спокойней - оформить договор купли продажи, при дарении - ОДАРЯЕМЫЙ - НАЛОГ платить будет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Оформить договор купли-продажи, так как при дарении между не родственниками придётся платить налог на доходы физических лиц. Государственная пошлина за регистрацию права собственности 2000 руб.

Здравствуйте. При оформлении договора дарения не родственнику одариваемый должен будет заплатить налог на сумму 13 от кадастровой стоимости квартиры поэтому оформить нужно будет через договор купли продажи.

В данном случае не имеет значения. Как вы будете оформлять переход права собственности. Оба варианта одинаковы по цене. Если переходит к иному лицу вся квартира, то договор можете составить сами. В простой письменной форме.

В вашем случае цена услуги не особо будет отличаться. Отличаться будет обязанность по уплате подоходного налога. Если через дарение-то налог платит одаряемый, если через продажу, налог платит продавец.

Добрый день! По цене обе сделки одинаковые - разница в том, кто эти деньги платит! Либо одаряемый либо продавец. Выбирайте сами! Удачи вам!