Если на мужа оформлен договор дарения квартиры, может ли он оформить договор дарения этой квартиры на жену?

• г. Санкт-Петербург

Если на мужа оформлен договор дарения квартиры, может ли он оформить договор дарения этой квартиры на жену?

Ответы на вопрос (4):

Может, если у него есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если право собственности мужа зарегистрировано, то он может подарить квартиру своей супруге на основании договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Муж собственник и вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Анна Ивановна , г. Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вашему мужу :

-обратиться в Регпалату субъекта и предъявить Договор дарения, для государственной регистрации перехода права собственности за мужем на данную квартиру .

После чего он сможет распорядиться ей в т.ч. и подарить её вам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2014г

15:14 моск.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Подскажите если квартира оформлена на жену, а муж там прописан (квартира приобретена в браке), то может ли жена без согласия мужа оформить договор дарения на ребенка, и будет ли иметь потом право на эту квартиру муж?

Муж получил в собственность квартиру по договору дарения. Может ли он сразу после регистрации права оформить договор дарения этой квартиры на жену.

До брака с мужем была куплена квартира и оформлен договор ренты с дальней родственницей. Мужу об этом не сообщалось. После брака квартира было оформлена на мужа по договору дарения, который оформлялся через местное МФЦ. Может ли суд признать договор дарения недействительным? И выселят ли уже бывшего мужа из этой квартиры, ведь он там прописался?

Был задан вопрос: Ситуация такая: в 1-комнатной квартире проживают муж и жена. 1/2 доли квартиры принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит сестре мужа. Теперь сестра мужа хочет оформить договор дарения 1/2 своей доли на жену своего брата. Придется ли в таком случае одаряемому платить налог на дарение? И получен ответ, что придется платить. А если сестра мужа оформить на своего брата 1/2 доли по договору дарения, а потом муж оформит на жену, то в таком случае тоже придется платить налог?

В браке приобретена квартира и оформлена на мужа. Жена дала нотариальное согласие на дарение этой квартиры маме мужа. Квартира официально переоформлена на мать мужа по договору дарения. Через месяц жена подает на развод. Может ли она признать сделку дарения квартиры недействительной и претендовать на какую-либо часть квартиры?

Муж дарит квартиру сыну. Квартира приватизирована только на мужа и прописан он там один. Нужны ли в договоре дарения сведения о стоимости квартиры из БТИ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жене родители оформили землю по договору дарения. Далее на этой земле построили дом и оформили его на жену ссылаясь в документах на этот договор дарения. Все участники согласны чтобы пол дома оформить на мужа. Как это сделать? Еще вопрос, если земля оформлена по оговору дарения, то все что построено автоматически считается собственностью жены?

Квартира куплена в браке женой.

(Собственник жена) по договору дарения.

Договор дарения не через родственников. А от бывшего владельца квартиры.

Вопрос:

1)При разводе может ли муж забрать половину?

2)При разводе может ли доказать НИЧТОЖНОСТЬ сделки продажи закамуфлированной под дарение?

3)Если договор дарения был бы оформлен от родственников то муж может претендовать на половину после развода?

Квартира куплена в браке. Оформлена на мужа. Детей нет. Если муж оформит договор дарения на жену (полностью перепишет квартиру на жену), будут ли претендовать родители мужа или кто-либо еще на квартиру после смерти мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение