Если на мужа оформлен договор дарения квартиры, может ли он оформить договор дарения этой квартиры на жену?

• г. Санкт-Петербург

Если на мужа оформлен договор дарения квартиры, может ли он оформить договор дарения этой квартиры на жену?

Ответы на вопрос (4):

Может, если у него есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту квартиру.

Добрый день, если право собственности мужа зарегистрировано, то он может подарить квартиру своей супруге на основании договора дарения.

Муж собственник и вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Это лучший ответ

Уважаемая Анна Ивановна , г. Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вашему мужу :

-обратиться в Регпалату субъекта и предъявить Договор дарения, для государственной регистрации перехода права собственности за мужем на данную квартиру .

После чего он сможет распорядиться ей в т.ч. и подарить её вам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2014г

15:14 моск.