Что грозит за повторное привлечение по статье 228 ч.1 хранение? Оценка рисков и последствий
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Пожалуста что мне может грозить? Привлекаюсь второй раз по статье 228 ч 1 хранение, первый раз суда не было, не хватало до статьи (не было даже штрафа) Сейчас общий вес изъятого 1.1 гр. (конопля с табаком) чистый вес 0.13 гр. Дознаватель ссылается на пленум, хватает до статьи. Говорит грамовка там указана, я не могу найти.

Ответы на вопрос (6):

Если вам нужна консультация, то обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Здравствуйте Дмитрий

Ниже указала Постановление по граммам и меру наказания.

. Значительный размер - 0.05. Крупный-0.25. Особо крупный - 500.

__

Значительный, крупный и особо крупный размеры

наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для...

Каннабис (марихуана)

(3'-Карбамоил-[1,1'-бифенил]-3-ил)-N-ундец-10-ин-1-ил-карбамат (JP104) и его производные

0,05

0,25

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

С учетом веса вещества может быть административная ответственность.

А не уголовная.

По ст. 6.8 КоАП РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Объясняю Вам!

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" к значительный размер (граммов свыше) относится 6 граммов конопли

Таким образом, чтобы не говорил и на чтобы не ссылался дознаватель, Вы по ч.1 ст. 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ не проходите и уголовная ответственность Вам не грозит

Если он указывает на пленум, то обращаю внимание, что Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" указало, что

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В Вашем случае каннабис был в смеси, поэтому отнесен к Списку 2 указанного постановления Правительства, но вес смеси всего 1.1 гр, что также не определяет состав преступления по ч.1 ст.228 УК РФ

Но Вас могут наказать по ст. 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества КоАП РФ, что повлечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если у Вас рецидив, то будет реальный срок на этот раз.

При этом судья выносит наказание, а не здешние «юристы».

Но, так как у Вас 1.1 грамм, а надо иметь 6 грамм для статьи, светит штраф по ст. 6.8 КоАП РФ.

- см. ст. 228 УК РФ, Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

1. Вам нужен адвокат, и лучше его уже сейчас найти, чтобы он Вам помог на начальном этапе и не дал подписать документы, которые в последствии могут быть против Вас. И занять сейчас позицию ст. 51 Конституции РФ.

2. По поводу непосредственно нормы права который Вам необходим, это

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для...

Конопля (растение рода Cannabis)

Значительный размер (граммов свыше) - 6

Крупный размер (граммов свыше) - 100

Особо крупный размер (граммов свыше) - 100000

Можете ознакомиться тут: Подробнее ➤

У Вас смешанная смесь и вес в чистом виде составляет 0,13 гр. это не может быть статья 228 часть 1. УК РФ.

Более вероятнее это, ст. 6.8 КоАП РФ

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,

что повлечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Всего Вам наилучшего!