Моя мама стала поручителем по кредиту - история неуплаты и влияние на пенсию

• г. Тогучин

Моя мама в 2007 г. стала поручителем по кредиту. Заёмщица оказалась бессовестным человеком, несмотря на то, что родственница. Прописана по одному адресу, проживала по другому, а сейчас и вовсе скрылась, выехала за пределы Новосибирской области. Взяла (по меркам людей, живущих ниже среднего уровня) огромную, 600 тысяч. Поручителей 6 человек, в том числе и моя мама. Мама на момент выдачи кредита работала санитаркой, зарплата была 2800 руб., но тем не мене её взяли в качестве поручителя, в данный момент она пенсионерка. Так как заёмщица не платила, хотя обещала, уверяла, что всё будет в порядке, состоялся суд и решением суда все поручители обязаны в солидарном порядке выплачивать кредит. Выше указанная зарплата не позволяла делать этого, имущества мама тоже не нажила, судебные приставы приходили, но описывать нечего. В этом году, а именно в октябре месяце, придя получать пенсию, а пенсия оставляет 5500 руб., маме выдали лишь 50% от всей суммы, объяснив, что высчитывают долг по кредиту. Судебные приставы отдали в Управление пенсионного фонда исполнительный документ вступивший в силу в августе 2009 г.

Ответы на вопрос (1):

исполнительный лист может быть предъявлен взыскателем для исполнения в течение 3 лет со дня его выдачи.

но если ранее лист уже предъявлялся для исполнения и по каким-либо причинам был возвращен взыскателю, то трехлетний срок прерывается и после возвращения его взыскателю начинает исчисляться заново.